Cuiabá, 01 de Dezembro de 2022
logo

02 de Outubro de 2022, 08h:10 - A | A

PODERES / VEJA A LISTA

Mato Grosso registra mais de 300 candidaturas para deputado estadual

Neste domingo, dia 2 de outubro, acontece o primeiro turno das eleições 2022

CHRISTINNY DOS SANTOS
DO REPÓRTER MT



Neste domingo, dia 2 de outubro, acontece o primeiro turno das eleições 2022. Em Mato Grosso, mais de 320 candidatos vão concorrer a uma das 24 cadeiras de deputado no Legislativo Estadual.

O número de deputados estaduais a serem elegidos é definido pelo número de representantes na Câmara Federal, que será multiplicado por três. Mato Grosso possui oito representantes federais, disponibilizando, então, 24 cadeiras na Assembleia Legislativa estadual.

>>> Clique aqui e receba notícias de MT na palma da sua mão

Confira os nomes, números e partidos dos candidatos a deputado estadual de Mato Grosso, divulgados pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

Confira a lista completa de candidatos:

NOME COMPLETO NÚMERO PARTIDO
ADAVILSO AZEVEDO DA COSTA 22100 PL
MARIA FRANCISCA SILVA 22044 PL
LUIS CESAR DE LARA PINTO FILHO 22000 PL
ADEIR RUFINO ROSA 45876 PSDB
ADENILSON APARECIDO FIRMINO DA ROCHA 45045 PSDB
ADRIANA DESCHAMPS CAVALCANTI BAPTISTA DE SOUZA 4594 PSDB
ADRIANA MARCIA DOS SANTOS 40300 PSB 40300 PSB
ALBERT EINSTEIN PINTO DE ARRUDA 12222 PDT
ALCEU MOGNON 14014 PTB
ALEX RABELO DE ARAÚJO 55500 PSD
ALEX SANDRO NASCIMENTO RIBEIRO 10123 REPUBLICANOS
ALTIR ANTONIO PERUZZO 13566 PT
AMOREZIO DIAS VIDRAGO 36189  AGIR
ANDRÉ AUGUSTO SIRICO  65090 PC do B
ANDRÉ TAVARES RUBIM DE TOLEDO  27000 DC
ANDREA JENEFFER DE CAMPOS OLIVEIRA  50123 PSOL
ARLAN SOARES CATULÉ FILHO  44111  UNIÃO
ARLETE BARROMEU DA SILVA  10300  REPUBLICANOS
ARMINDO GOMES NETTO  36360 AGIR
ARNILDO GERHARDT NETO  19999  PODE
AURIVAM DOURADO ALENCAR  43444  PV
JOSÉ JOAQUIM DE SOUZA FILHO  44200 UNIÃO
ALUIZIO JOSE BASSANI  10600 REPUBLICANOS
BENEDITA RIBEIRO MOURA  27988 DC
ROBERTO CAMPOS CORRÊA JÚNIOR  44222 UNIÃO
ALBERTO MACHADO 40321 PSB
AROLDO LEITE  51234 PATRIOTA
JOSÉ EDUARDO BOTELHO  44650 UNIÃO
BRUNO CORREA BOTELHO 12555 PDT
MESSIAS DA COSTA ALMEIDA 51357 PATRIOTA
CAMILA DE SOUZA HONDA MARTIN PESSOA FERNANDES 15065 MDB
CAMILA NALEVAIKO  40158 PSB
EDNA GERMANO LIMA  51001 PATRIOTA
JANAINA LIMA DOS SANTOS 50100 PSOL
CARLOS AVALONE JUNIOR  45500 PSDB
CARLOS VIANEI LONGO  14333 PTB
CASCILDA DE AGUIAR OLIVEIRA  27028 DC
VALDEMIR BENEDITO BARBOSA  27027 DC
CELOIR TERESINHA GUEDES  12610 PDT
CESAR DO CARMO ADORNO  14789 PTB
FRANCISCO GUARNIERI DE LIMA 14000 PTB
MARIA APARECIDA CALVO 27202 DC 27202 DC
MARIA APARECIDA DA SILVA SANTANA 51031 PATRIOTA
CLAUDETE ANTONIA ALVES DA MAIA BETT 15051 MDB
CLAUDIO FERREIRA DE SOUZA 14100 PTB
FERREIRA DE SOUZA 14100 PTB
CLAUDIO MUHAMMAD JABER  14010 PTB
CLEMILSON FRANCA DA SILVA 19119 PODE
CLEOMAR BATISTA DO PILAR 65013 PC do B
CLEUZIJAN NEVES DE SOUZA 22070 PL
ANTÔNIO CARLOS DA SILVA 22163 PL
OZEIAS ALVES DE SOUZA 10100 REPUBLICANOS
RIDALVA REIS DE SOUZA 10033 REPUBLICANOS
SANDRO BARBOSA DA SILVA 51777 PATRIOTA
CRISTIANO ALVES DE OLIVEIRA 10500 REPUBLICANOS
 CRISTINA DOS SANTOS 11567 PP
FRANCISCO DA SILVA LEITE 36223 AGIR
DAMIANE LIMA DE BARROS 51135 PATRIOTA
LEANDRO CARLOS DAMIANI 45123 PSDB
DANIEL NOGUEIRA DA COSTA 27001 DC
DANIEL RODRIGO DE SOUZA 14450 PTB
DANIEL FERREIRA MANOEL 10400 REPUBLICANOS
MARCOS DAVI SANTOS OLIVEIRA 40122 PSB
DEJAMIR SOUZA SOARES 15000 MDB
CLAUDEMIR RIBEIRO DE SOUZA  51022 PATRIOTA
CLAUDINEI DE SOUZA LOPES 22123 PL
SERGIO RIBEIRO ARAUJO 11123 PP
FLÁVIO HENRIQUE STRINGUETA 10007 REPUBLICANOS
DIEGO ARRUDA VAZ GUIMARÃES  10444 REPUBLICANOS
DILEMARIO DO VALE ALENCAR  19123 PODE
DILMA CONCEICAO DE CAMARGO 10192 REPUBLICANOS
DILMAR DAL BOSCO 44125 UNIÃO
DIVINO CARLOS DIOLINDO ALMEIDA 4045 PSB
DIVINO PEREIRA DE SOUSA 27111 DC
DORACY PEREIRA DE MOURA CAMPOS 36001 AGIR
PRISCILA VIEIRA ABBÁ 22344 PL
ARNALDO XAVIER OLIVEIRA JUNIOR 11111 PP
DIVINO HENRIQUE RODRIGUES DOS SANTOS 12000 PDT
MARCOS DE MORAES GOMES 13999 PT
MARCOS ANTONIO SANCHES  45022 PSDB
ORCILON DUARTE ALVES  12700 PDT
JOSÉ EUGENIO DE PAIVA 40999 PSB
FRANCISCO PEREIRA FILHO  15888 MDB
LUIS AMILTON GIMENEZ 55333 PSD
JOÃO JOSÉ DE MATOS 15678 MDB
JOSUE ALVES NASCIMENTO 43223 PV
ELZA LUIZ DE QUEIROZ 10789 REPUBLICANOS
NOELY PACIENTE LUZ 22158 PL
ROSANGELA SEIXAS STUDART GURGEL 12122 PDT
VALDINEIDE OVIDIO DA SILVA DIAS 10333 REPUBLICANOS
CLAUDIA MAURICIA LOPES 14123 PTB
FLAVIANE RAMALHO DOS SANTOS 14400 PTB
LUDYMILA FERREIRA DA SILVA GUIMARÃES 44100 UNIÃO
DULCINEA DE SOUZA COSTA 19913 PODE
EBENICE RAMOS DE AMORIM 51077 PATRIOTA
EDCLAY LOPES COELHO 40444 PSB
EDER DE MORAES DIAS 43333 PV
EDIANA FERREIRA DE CAMPOS 45451 PSDB
EDIANA TANARA DE OLIVEIRA 10191 REPUBLICANOS
EDIFRANÇA ALVES TEIXEIRA 51510 PATRIOTA
EDILSON MOTA SAMPAIO 10022 10022 REPUBLICANOS
EDNA LUZIA ALMEIDA SAMPAIO 13131 PT
EDNALDO RAMOS SILVA 27111 DC
EFRAIN DE SOUSA CASTILHO SOBRINHO 50321 PSOL
ELAINE ANTUNES DE FRANÇA SANTOS 19111 PODE
ELENIR DOS SANTOS TEODORA 43456 PV
ELI PADILHA LEAL 43222 PV
ELIANE HELLER 14114 PTB
ELIANE RODRIGUES DE LIMA 13456 PT
ELINEI CANDIDA MACIEL 45111 PSDB
ELISÂNGELA DO ESPÍRITO SANTO SILVA 50050 PSOL
ELIZEU FRANCISCO DO NASCIMENTO 22190 PL
ELIZEU PEREIRA DA SILVA  51456 PATRIOTA
EMANOEL ALVES DAS FLORES  40700 PSB
EMIDIO ANTÔNIO DE SOUZA  44017 UNIÃO
ENEDIR DA SILVA ALVES  14300 PTB
ADEMILSON PEREIRA DA SILVA 23230 CIDADANIA
EDSON MENDES DE FREITAS NETO 22321 PL
TAKAO NAKAMOTO 14022 PTB
SEBASTIÃO MACHADO REZENDE  44044 UNIÃO
EUDES OSORIO BORBA  51007 PATRIOTA
FABIO JOSÉ TARDIN  40222 PSB
FABIO ROGÉRIO MARTINS DE OLIVEIRA 44777 UNIÃO
FÁBIO PIOVEZAN TEIXEIRA  45007 PSDB
FABRIZIO CISNEROS COLOMBO 27002 DC
FAISSAL JORGE CALIL FILHO  23444 CIDADANIA
FANIZE ALBUES  13136 PT
FERNANDA APARECIDA DOS SANTOS GOMES 19856 PODE
FRANCIS MARIS CRUZ  45222 PSDB
FREEDMAN PEREIRA DE ABREU 51163 PATRIOTA
GASPAR DOMINGOS LAZARI  55555 PSD
GESENILTON FIGUEIREDO NELO 14012 PTB
GILVANETE DA SILVA TOMAS  15115 MDB
GILBERTO MOACIR CATTANI 22222 PL
GILBERTO LOPES FILHO  36195 AGIR
GILBERTO GOMES DE FIGUEIREDO 44000 UNIÃO
GILBERTO SCWARZ DE MELLO 22022 PL
GILSON SIQUEIRA CAMARGO 19777 PODE
GONÇALO MENDES DA SILVA 50501 PSOL
CREUDSON PEREIRA DE AVILA  10345 REPUBLICANOS
ANTÔNIO DA SILVA SALES  12437 PDT
HUGO HENRIQUE GARCIA  10163 REPUBLICANOS
IDILENE RODRIGUES DOS SANTOS CABRAL DA SILVA 44251 UNIÃO
ILIZETH LUIZA COENGA FERREIRA  44256 UNIÃO
ADRIANO CARVALHO 19191 PODE
MARIA DE FATIMA COSTA CAMPOS  11455 PP
GEREMIAS DA SILVA LIMA  22111 PL
ITAMI DOS SANTOS SIRAVEGNA   55222 PSD
JADSON OLIVEIRA BARROS  22522 PL
JAIME RODRIGUES NETO  40400 PSB
JAMIL NASSARDEN DE ABREU  27234 DC
JANAÍNA GREYCE RIVA FAGUNDES  15015 MDB
JANE DE LIMA CARVALHO  45555 PSDB
JANOVAN RIOS DE SOUSA  40678 PSB
JEAN CARLOS GARCIA TORRADA  22333 PL
JILEINE AUGUSTA FERREIRA LIMA  55666 PSD
JOANA D ARC BARONI  14502 PTB
JOANIL LOURENÇO DE SIQUEIRA  19007 PODE
JOÃO BATISTA PEREIRA DE SOUZA  11011 PP
JOÃO MANOEL REIS FILHO  22233 PL
JONAS HONORIO DE OLIVEIRA 36123 AGIR
JORDÃO DOS SANTOS BRITO  36444 AGIR
JORDRÉ JÚNIOR DA SILVA JANUÁRIO   19009 PODE
JOSANE MARIA DIAS NASCIMENTO  55023 PSD
JOSÉ AMADEU DE SOUZA  27888 DC
JOSÉ MENDONÇA JACOB  51123 PATRIOTA
JOSIMAR ARRUDA SILVA 51120 PATRIOTA
JADIEL SOUSA SANTOS  15456 MDB
LÍDIO BARBOSA  15555 MDB
JUCELMA OLIVEIRA DA SILVA  55017  PSD 
JÚLIO JOSÉ DE CAMPOS  44123 UNIÃO 
LAURA GABRIELLE FERREIRA LEVENTI  40555  PSB 
LUCAS BADAN FARIA  40022 PSB 
LUCIANO GOMES DE OLIVEIRA  27868 DC 
DARLI LUCIANO DA SILVA  19444  PODE
LUCIENE FERREIRA DE SOUSA  27007  DC
LUDIO FRANK MENDES CABRAL  13130  PT
LUIZ ANTONIO DE OLIVEIRA  43123  PV
LUIZA RODRIGUES CABRAL DA SILVA 44251  UNIÃO
LUIS CARLOS MAGALHAES SILVA  11100  PP
CÍCERO ANTONIO  51111 PATRIOTA
MAKISUELL TEIXEIRA MOREIRA DE SOUZA   27937  DC
MANOEL ESPIRITO SANTO CAMPOS  36036  AGIR 
MARCOS ANTÔNIO RIBEIRO DA CRUZ  19789  PODE 
MARCELO EDUARDO BUSSIKI RONDON  19456  PODE 
MARCIA MARIA DA SILVA NAZARÉ  36363  AGIR 
MARCIO GREY DA SILVA SANTOS  14714  PTB 
MÁRCIO GRACIL MIGUEL  22023  PL
MARCO AURÉLIO JULIEN  15999 MDB
MARILEIA STEINKE DE SOUZA  15112 MDB
MARILDES FERREIRA  40100 PSB
MARLI MARTINS DE MORAIS  14321 PTB
MARLUCE ALVES E SILVA  19177 PODE
MARCO ANTONIO OLIVEIRA  55163 PSD
MARTHA ALCIONE FRANCO  36000 AGIR
MAURICIO SANTOS DA SILVA  27193  DC
MAURO JUNGES  27222 DC
MAURO SÉRGIO PEREIRA DE ASSIS  15777 MDB
MAX JOEL RUSSI  40000 PSB
MAYSA DO PRADO LEÃO GOMES 10999 REPUBLICANOS
ROSIMEIRE TANIA DA SILVA GONÇALVES DE MEIRA 40500 PSB
MOACIR COUTO FILHO  11333 PP
MOISES AZEVEDO WANDERLEY JUNIOR   27555 DC
MOISES SERGIO TAVARES   22777 PL
NADIELE ESTEFFANI CALDAS QUEIROZ 65180 PC do B
NAIUSA MACHADO DUARTE  11234 PP
ISAC NASCIMENTO MARQUES  44321 UNIÃO
NELSON MEDEIROS DE SALES   51100 PATRIOTA
NESTOR FERNANDES FIDELIS   51888 PATRIOTA
SAMUEL REDES NETO  22555 PL
NEURE REJANE ALVES DA SILVA   23023 CIDADANIA
NILSON PORTELA FERREIRA  19222 PODE
ONDANIR BORTOLINI  55123 PSD
NORBERTO DE PAULA KOVALESKI JUNIOR  22490 PL
ODILZA TEREZINHA DA SILVA  43300 PV
OSCAR MARTINS BEZERRA 11040 PP
OSCARLINO ALVES DE ARRUDA JUNIOR   43003 PV
OSMAR ISOTON  23123 CIDADANIA
OZEAS LIMA VERAS  40163 PSB
JEFERSON DE SOUZA SIQUEIRA  55000 PSD
NATANIEL NAZARENO FERREIRA  12777 PDT
PABLO LOPES GUERRA  27123 DC
PAULO ROBERTO ARAUJO  11456 PP
PAULO JOSE SIQUEIRA RIBEIRO  36777 AGIR
DANIEL ANDRADE DA MOTA  51540 PATRIOTA
RAFAEL BEAL RANALLI  22220 PL
JACKSON MESSIAS DE SOUZA  14065 PTB
CLAUDIO DOMINGOS DA COSTA  14779 PTB
PRISCILA DOURADO MARTINS DA SILVA   40333 PSB
KILWANGY KYA KAPITANGO-A-SAMBA   19888 PODE
GILMAR MIRANDA DE ALMEIDA  23999 CIDADANIA
SEBASTIAN RAMOS  23000 CIDADANIA
GRACIELE MARQUES DOS SANTOS  13613 PT
CESAR AMARAL DE SOUZA LEITE  14001 PTB
DIMORVAN ALENCAR BRESCANCIM  40040 PSB
RAIMUNDO HEDVALDO COSTA  10001 REPUBLICANOS
EURICO DE BRITO CORREA DA ROCHA   11153 PP
HENRIQUE LOPES DO NASCIMENTO  13013 PT
LENNON FERREIRA COREZOMAÉ  19555 PODE
LUIZ CARLOS DE ARAÚJO  12300 PDT
SIVIRINO SOUZA DOS SANTOS  55999 PSD
ADÉLIA CAMPOS DE ALMEIDA CAMPOS  15222 MDB
ADRIANA TAVARES DE SOUZA  51000 PATRIOTA
ADY RODRIGUES DE CAMPOS  65065 PC do B
JOLIANE ARRUDA DE ALMEIDA  15111 MDB
MARIA JOSÉ DE OLIVEIRA ARRUDA 22722 PL
VANIA REGINA LADEIA TRETTEL  22002 PL
RAFAEL DA SILVA YONEKUBO  14077 PTB
VANDERLEI RECK JÚNIOR  55055 PSD
RODRIGO SERGIO GARCIA RODRIGUES  36987 AGIR
ROGÉRIO SILVA SANTOS  44022 UNIÃO
RONICLEI DOS SANTOS MAGNANI   40777 PSB
RONIE PETERSON DIAS DA GUIA   14222 PTB
ROSELI GOMES DA SILVA RAMPAZIO   40888 PSB
ROSEMEIRE DE SOUZA PIRES   15151 MDB
ROSIRENE VITAL DA SILVA LEITE  11500 PP
ROSILEY NUNES RODRIGUES LEITE   14007 PTB
ROSINHA FIN  55678 PSD
RUI ALBERTO WOLFART   45678 PSDB
SAMARA BASTOS COSTA   51065 PATRIOTA
SANDRA LOPES FERREIRA   44555 UNIÃO
SANDRA PRINA TORRES    11777 PP
SANDY DE PAULA ALVES MAINARDES    44444 UNIÃO
JOSUALDO SANTINO DE OLIVEIRA   36100 AGIR
SARAH DAMASCENO DOS SANTOS   27044 DC
LAUDICERIO AGUIAR MACHADO    11190 PP
ERVESON JONES PEREIRA DE SOUZA  51762 PATRIOTA
SANDRA APARECIDA DA SILVA   44190 UNIÃO
SATURNINO DUTRA CORREA   14601 PTB
SEBASTIAO RIBEIRO DA CRUZ  19433 PODE
SELMA SILVA DUARTE    19480 PODE
SHEILA KLENER JORGE DE SOUSA    45000 PSDB
SIDNEY NASCIMENTO DE PAULO     40200 PSB
OTACÍLIO DA SILVA VIEGAS   150001 MDB
SILVANO FERREIRA DO AMARAL    15123 MDB
SIMONE LAURA DE ALMEIDA BARROS    11222 PP
SIMONE APARECIDA DE SOUZA SILVA   36010 AGIR
JORGE LUIZ BORGENS DOS SANTOS   51190 PATRIOTA
SÔNIA DE FÁTIMA CASSOL   22001 PL
SONIA FERREIRA MARTINS   19022 PODE
JOSINO BENEDITO FERREIRA    19333 PODE
STEPHANO BENEVIDES DO CARMO   55111 PSD
STEFANYA DE SOUZA PAIVA    10888 REPUBLICANOS
CARLOS ALBERTO GUINANCIO COELHO   45180 PSDB
SUELY BATISTA DE CAMPOS   51789 PATRIOTA
GILIANE TAINA ALVES DA CRUZ NEVES T   12345 PDT
TANIA APARECIDA DA SILVA BARBOSA   23551 CIDADANIA
TERMA MARIA DE MORAES SILVA DELGADO   19002 PODE
TELMA CILENE ESPIRITO SANTO DA CRUZ   55301 PSD
MARCOS EDUARDO TICIANEL PACCOLA   10190 REPUBLICANOS
ZILMAR DIAS DA SILVA   10111 REPUBLICANOS
LUCIANO ESTEVES CORREA COSTA   19190 PODE
VÂNIA GARCIA ROSA   22424 PL
TEREZINHA BERTINI BUENO   23135 CIDADANIA
THADEU LUIZ SALGADO JUNIOR    45777 PSDB
THAIS REGINA ARAÚJO SILVA   19910 PODE
THAYANE CAMPELO DE MOURA   36789 AGIR
THIAGO ALEXANDRE RODRIGUES DA SILVA  15152 MDB
ANTONIO CARLOS DE JESUS FERNANDES   50555 PSOL
ANTONIO CESAR BROLIO   10222 REPUBLICANOS
ANTÔNIO FERREIRA DE SOUZA   55012 PSD
UELIDA RIBEIRO LIMA   45456 PSDB
JOSÉ ULISSES DE SOUZA   27133 DC
VALCIR AMARO DA SILVA   51452 PATRIOTA
VALDEMIR BERNARDINO DA SILVA     19000 PODE
VALDENIR JOSÉ DOS SANTOS   15155 MDB
VALDENIRIA DUTRA FERREIRA  40123 PSB
VALDIR MENDES BARRANCO  13123 PT
VALDINEI PEREIRA OLIVEIRA   23555 CIDADANIA
VALMIR JOSÉ DOS SANTOS   19333 PODE
VALMIR LUIZ MORETTO   10000 REPUBLICANOS
VALMIR TEIXEIRA  40600 PSB
VALQUIRIA PEREIRA DE BARROS  19198 MDB
VALTER MIOTTO FERREIRA  151150 MDB
VALUCIO RODRIGUES DA SILVA  14111 PTB
VANDA VALADARES CARDOSO  43043 PV
VANESSA ANTONIA DA SILVA GOZDZUIK   14015 PTB
VANESSA PATRÍCIA DE ARRUDA PEREIRA MARTINI  36181 AGIR
VILMA PAULA BARROS DE ASSIS 51222 PATRIOTA  51222 PATRIOTA
VIVIANE ELLEN RIBEIRO DE OLIVEIRA ASSIS 55291 PSD  55291 PSD
WANDERLEY PAULO DA SILVA 11163 PP  11163 PP
WANDERLUCIO MOYA DUARTE 36192 AGIR  36192 AGIR
WELYSON PABLO TEIXEIRA 27027 DC  27027 DC
WILSON  PEREIRA DOS SANTOS 55100 PSD  55100 PSD
WLADIMIR DE MESQUITA PINTO 10777 REPUBLICANOS  10777 REPUBLICANOS
EDERSON DAL MOLIN 44020 UNIÃO 44020 UNIÃO
JOSÉ  AIRTON DE ANDRADE 13000 PT  13000 PT
JOSÉ DE OLIVEIRA LIMA 36456 AGIR  36456 AGIR
ADEMILSON PEREIRA 11000 PP  11000 PP
ALCIDES SZULCZEWSKI FILHO 55022 PSD 55022 PSD

 Acesse outras informações no site oficial do Tribunal Superior Eleitoral.

Comente esta notícia