Cuiabá, 30 de Novembro de 2022
logo

02 de Outubro de 2022, 07h:55 - A | A

PODERES / ELEIÇÕES

Confira a lista de candidatos a deputado federal de Mato Grosso

Para a disputar o cargo de deputado federal nas eleições de 2022, o Tribunal Superior Eleitoral (TSE) registrou 163 candidatos

DA REDAÇÃO



O primeiro turno das eleições acontece neste domingo, dia 02 de outubro. Mato Grosso ocupará 8 das 513 cadeiras na Câmara dos Deputados.

Para a disputar o cargo de deputado federal nas eleições de 2022, o Tribunal Superior Eleitoral (TSE) registrou 163 candidatos.

>>> Clique aqui e receba notícias de MT na palma da sua mão

Confira a seguir o nome, número e partido de cada candidato:

NOME NA URNA NOME COMPLETO NÚMERO PARTIDO
ABÍLIO ABILIO JACQUES BRUNINI MOUMER 2230 PL
ACACIO AMBROSINI ACACIO AMBROSINI 1051 REPUBLICANOS
AÉCIO RODRIGUES AÉCIO GUERINO DE SOUZA RODRIGUES 4477 UNIÃO
ALINE DE JESUS ALINE DE JESUS OLIVEIRA 3016 NOVO
AMÁLIA BARROS AMÁLIA SCUDELER DE BARROS SANTOS 2202 PL
AMARANTHA TATYS AMARANTHA TATYS PEREIRA PINTO 1280 PDT
ANALADY ANALADY CARNEIRO DA SILVA 1400 PTB
ANE BORGES ELIANE PEREIRA BORGES DOS SANTOS 4466 UNIÃO
ANTÔNIO BOSAIPO ANTONIO HUMBERTO MARTINS SIQUEIRA DE MELO BOSAIPO 4444 UNIÃO
ARTHUR DO NOVO ARTHUR BOSCO OLIVEIRA LOPES 3000 NOVO
BENY GODOY BENIVAL ALVES DA SILVA 5100 PATRIOTA
BERGUE UIGUE BERGUE PEREIRA SOUZA 2711 DC
BRUNO CAMPOS BRUNO FIGUEIREDO DE CAMPOS 1818 REDE
CABO JULIANO RABELO JULIANO DE SOUZA RABELO 1900 PODE
CAMILA SILVA CAMILA BARBOSA MOREIRA SILVA 5537 PSD
CARLOS BEZERRA CARLOS GOMES BEZERRA 1515 MDB
CELIA ARRUDA CELIA SERGINA ARRUDA DA SILVA 1901 PODE
CHAVEIRO GABRIEL GABRIEL GONÇALVES DE MIRANDA 5111 PATRIOTA
CHICO DALTRO FRANCISCO TARQUINIO DALTRO 4343 PV
CLEBER ADORNO CLEBER DIEGO ADORNO MOURA 3601 AGIR
CORONEL ASSIS JONILDO JOSÉ DE ASSIS 4422 UNIÃO
CORONEL FERNANDA RUBIA FERNANDA DINIZ ROBSON SANTOS DE SIQUEIRA 2222 PL
CORONEL PEREIRA AGNALDO PEREIRA DE SOUZA 5111 PATRIOTA
CORONEL ZÓZIMA ZOZIMA DIAS DOS SANTOS 1490 PTB
DALTON MARTINI DALTON BENONI MARTINI 1424 PTB
DANTI DA FARMÁCIA ANDERSON MENDES DE CAMPOS 1111 PP
DELEGADO GERALDO GERALDO GEZONI FILHO 4038 PSB
DILMAIR CALLEGARO DILMAIR CALLEGARO 4522 PSDB
DITINHO BENEDITO JULIANO JOSETTI DA ROSA 2717 DC
DONA NEUMA NEUMA DE MORAIS 4080 PSB
DOUTORA REGINA SABIONI REGINA CÉLIA SABIONI 1505 MDB
DR ARY CAMPOS ARY DA COSTA CAMPOS 1502 MDB
DR CLESIO CARVALHO CLESIO ANTONIO SOUSA CARVALHO FILHO 9010 PROS
DR EDVALDO EDVALDO PEREIRA DA SILVA 6513 PC DO B
DR LEONARDO LEONARDO RIBEIRO ALBUQUERQUE 1022 REPUBLICANOS
DR MARCOS HARTER MARCOS DE OLIVEIRA HARTER 1911 PODE
DR RENATO RENATO SILVEIRA D AVILA 2777 DC
DR. CESAR LIMA CESAR LIMA DO NASCIMENTO 1977 PODE
DR. FLORIZAN FLORIZAN LUIZ ESTEVES 9000 PROS
DR. TÚLIO CASADO ORTOPEDISTA TULIO MARCOS CASADO DA SILVA 4455 UNIÃO
DRA MARA ELIAMARA ZEFERINI DE ARAUJO 1919 PODE
DRº ARAY FONSECA ARAY CARLOS DA FONSECA FILHO 2255 PL
DUDU LUCIANO AUGUSTO NEVES 4545 PSDB
EDILENE BARROS EDILENE BARROS MIRANDA SOARES 5155 PATRIOTA
EDUARDO GOMES EDUARDO GOMES SILVA 5112 PATRIOTA
EDUARDO MAGALHÃES EDUARDO VICTOR MAGALHÃES 1010 REPUBLICANOS
EMANUELZINHO EMANUEL PINHEIRO DA SILVA PRIMO TEIXEIRA 1555 MDB
ERNANDO CARDOSO ERNANDO CARDOSO 1077 REPUBLICANOS
FABÃO FABIO CESAR VIEIRA 2788 DC
FABI FABIANA CRISTINA BARBOZA 3619 AGIR
FÁBIO GARCIA FÁBIO PAULINO GARCIA 4400 UNIÃO
FATIMA GUEDES MARIA DE FATIMA GUEDES DOS SANTOS 7775 SOLIDARIEDADE
FELIPE WELLATON FELIPE TANAHASHI ALVES 1000 REPUBLICANOS
FLAVINHA ANA FLÁVIA RODRIGUES RAMIRO 1521 MDB
GEIZIANNE SILVA GEIZIANNE DO REGO DA SILVA 9099 PROS
GILBERTO GEREMIA GILBERTO ROQUE GEREMIA 3030 NOVO
GILMAR FABRIS GILMAR DONIZETE FABRIS 5555 PSD
GISELA SIMONA GISELA SIMONA VIANA DE SOUZA 4440 UNIÃO
GONÇA DE MELO GONÇALINA PEREIRA DE SOUZA MELO 5001 PSOL
ICARO FRANCIO SEVERO ICARO FRANCIO SEVERO 1050 REPUBLICANOS
IDEIVA FOLETTO IDEIVA RASIA FOLETTO 2333 CIDADANIA
IRAJA LACERDA IRAJA REZENDE DE LACERDA 5500 PSD
IRIS ALLEN IRISMAR ALLEN DA SILVA 3014 NOVO
IVAN DOS SANTOS IVAN DOS SANTOS OLIVEIRA 7789 SOLIDARIEDADE
IVONE BRANDÃO IVONE BRANDÃO MIRANDA 1112 PP
JESSICA FERNANDA JESSICA FERNANDA FERREIRA DA SILVA 1242 PDT
JOÃO PINTO JOÃO PINTO 2700 DC
JOSÉ MEDEIROS JOSÉ ANTÔNIO DOS SANTOS MEDEIROS 2210 PL
JOSE SIRLEI JOSE SIRLEI ROZA DE LIMA 3010 NOVO
JOSI SAMPAIO JOSIELLE VICUNA DA SILVA SAMPAIO 5577 PSD
JOSIANY SIMAS JOSIANY DUQUE GOMES SIMAS 5188 PATRIOTA
JUAREZ COSTA JUAREZ ALVES DA COSTA 1520 MDB
JULIAN TACANÃ JULIAN SILVA TACANÃ 5005 PSOL
JULIANA JULIANA ROSA DE SOUZA KOLANKIEWICZ 1522 MDB
JULIER JULIER SEBASTIÃO DA SILVA 1310 PT
JUSSARA LEMOS JUSSARA LEMOS BORCHARDT 4556 PSDB
KALYNKA MEIRELES KALYNKA BARBARA MEIRELES DE ALMEIDA LISSONI NANI 1030 REPUBLICANOS
KAREN ROCHA KAREN PRISCILA ROCHA ANTUNES SANTOS 4022 PSB
KELLY DA SAUDE LAURA KELLY HORTENCI DE BARROS 4500 PSDB
KENIA OLIVEIRA KENIA MEDEIROS DE OLIVEIRA NASCIMENTO 2733 DC
LEONICE LOTUFO LEONICE DE SOUZA LOTUFO 1915 PODE
LIDY E BEM VIVER PELA RETOMADA LIDIANY RAMOS SENA 5088 PSOL
LUCIANA SANTOS LUCIANA CRISTINA DOS SANTOS 4555 PSDB
LUCIEDER LUZ LUCIEDER LUZ DA SILVA 1920 PODE
LUCIO XAVANTE LUCIO WA'ANE TEROWA'A 1225 PDT
LUIZ AGUAIO LUIZ CÉSAR AGUAIO 7733 SOLIDARIEDADE
LUIZ CARLOS LUIZ CARLOS SALES DA SILVA 3640 AGIR
LUIZINHO MOTOBOY LUIZ ANDRÉ LIMA DOS SANTOS 9001 PROS
MABEL MABEL DE FÁTIMA MELANEZI ALMICI 5566 PSD
MANOEL NOSSANGUE MANOEL LUIZ NOSCHANG 1935 PODE
MARA BADAN MARA RUBIA GARCIA BADAN 1216 PDT
MARCELO BEDUSCHI MARCELO BEDUSCHI 1300 PT
MARCELO TERRA MARCELO TERRA DE ALMEIDA 1255 PDT
MARCHIANE MARCHIANE TENÓRIO FRITZEN 4410 UNIÃO
MÁRCIO ALBIERI MARCIO ROGERIO ALBIERI 5544 PSD
MARCOS SCOLARI MARCOS SCOLARI 2244 PL
MARIA RITA MARIA RITA DE SOUZA OLIVEIRA 3610 AGIR
MARQUINHOS ALBUQUERQUE MARCOS DA SILVA ALBUQUERQUE 1140 PP
MARRAFON MARCO AURELIO MARRAFON 2323 CIDADANIA
MAURÃO MAURO ROSA DA SILVA 5522 PSD
MAURICIO GOMES MAURICIO PEREIRA GOMES 4040 PSB
MESTRE CESAR RASEC CESAR VICENTE DA COSTA 1999 PODE
MICHEL PAGNO MICHAEL ERLANDERSON ALVES FALCA PAGNO 1444 PTB
MILTÃO MILTON DANTAS OLIVEIRA 5011 PSOL
MIRIAN DO PEDRA 90 MIRIAN DE OLIVEIRA 4390 PV
MISSIONÁRIA CLEIDE GUERRA CLEIDE CORREA GUERRA 2727 DC
NÁGILA OLIVEIRA NÁGILA REGIANE DE OLIVEIRA 5122 PATRIOTA
NATALIRDES BOTELHO NATALIRDES NEVES DE CAMPOS BOTELHO 1205 PDT
NEGUINHO DA BORRACHARIA AELCIO MOREIRA DE OLIVEIRA 5151 PATRIOTA
NELSON BARBUDO NELSON NED PREVIDENTE 2200 PL
NELSON FERREIRA NELSON CARLOS FERREIRA JUNIOR 2700 DC
NENÊ ALVES VALDELICIO ALVES MENDES 2722 DC
NETE DO PASTEL SUZANETE SIMONE DE REZENDE DAVID 1800 REDE
NICINHA EUNICE TEODORA DOS SANTOS CRESCENCIO 1044 REPUBLICANOS
ODILON FONSECA ODILON PEREIRA DA FONSECA 1415 PTB
PASTOR SARGENTO GUALTERNEY GUALTERNEY CAMPOS DE MORAIS 1414 PTB
PASTOR WILSON WILSON JOSÉ DOS SANTOS 5123 PATRIOTA
PASTORA PATRICIA PATRICIA GLAURA DE ARAUJO CAMPOS 9090 PROS
PAULO MÁRCIO PAULO MÁRCIO CASTRO E SILVA 5588 PSD
PEDRO SATÉLITE PEDRO INACIO WIEGERT 5563 PSD
PROCURADOR MAURO MAURO CÉSAR LARA DE BARROS 5050 PSOL
PROF ALLAN ALLAN KARDEC PINTO ACOSTA BENITEZ 4010 PSB
PROF MALHEIROS ANTONIO FRANCISCO MALHEIROS 4567 PSDB
PROFA FRANCISCA CHIQUINHA FRANCISCA ALDA FERREIRA DE LIMA 1303 PT
PROFESSOR MIGUEL COSTA MIGUEL COSTA DE SOUSA 1810 REDE
PROFESSOR VINICIUS VINICIUS MODOLO TEIXEIRA 1212 PDT
PROFESSORA ANA MARIA ANA MARIA BATISTA NELSON 3666 AGIR
PROFESSORA JOSENAI TERRA JOSENAI OLIVEIRA TERRA 1438 PTB
PROFESSORA PATRÍCIA PATRÍCIA SIMONE NOGUEIRA 6565 PC DO B
PROFESSORA ROSA NEIDE ROSA NEIDE SANDES DE ALMEIDA 1313 PT
RAPHAEL BRUNINI RAPHAEL ALVES BRUNINI 9044 PROS
RAQUEL DO QUILOMBO RAQUEL GONÇALVES DA SILVA BENETOLI 7722 SOLIDARIEDADE
RICARDO ARRUDA RICARDO MURILO DE ARRUDA ALVES 1123 PP
ROBERTINHO FERNANDES CLEY ROBERTO FERNANDES DA SILVA 4355 PV
ROBERTINO DA FARMÁCIA ROBERTINO FRANCISCO SOBRINHO 1234 PDT
RODRIGO DA ZAELI RODRIGO LUGLI 2290 PL
RODRIGO GUILHERME RODRIGO GUILHERME DO CARMO SILVA SOUZA 7700 SOLIDARIEDADE
RODRIGO OLIVEIRA RODRIGO OLIVEIRA DA SILVA 1200 PDT
ROGERINHO DA DAKAR ROGERIO FRANÇA MARTINS 4554 PSDB
SARGENTO EDISON EDISON MARIA MENDES DE SOUZA 3636 AGIR
SARGENTO JOELSON JOELSON FERNANDES DO AMARAL 4000 PSB
SARGENTO LUCÉLIA LUCÉLIA ALVES DOS SANTOS 2217 PL
SARGENTO VIDAL JUAREZ PEREIRA VIDAL 1544 MDB
SARGENTO WAGNER WAGNER JOSÉ DOS SANTOS 1221 PDT
SERYS SLHESSARENKO SERYS MARLY SLHESSARENKO 4055 PSB
SIBELY MORENO SIBELY MORENO RUIZ 9050 PROS
SIMONE SIMONE MACEDO GOMES 2701 DC
SIMONE LAURA SIMONE LAURA DE ALMEIDA BARROS 1122 PP
SIRLEI THEIS SIRLEI TERESINHA THEIS DE ALMEIDA 1070 REPUBLICANOS
SOLDADO LUÍZ SANTOS ANDRE LUIZ SANTOS 1190 PP
SUB TENENTE POTÊNCIA MARCÍRIO SILVA SANTOS 5190 PATRIOTA
THELMA OLIVEIRA THELMA PIMENTEL FIGUEIREDO DE OLIVEIRA 4553 PSDB
THIAGUINHO THIAGO COSTA ALCARAZ 4040 PSB
TONINHO NEVES ANTONIO MACKSON NEVES DE FREITAS 9011 PROS
TÚLIO FONTES TÚLIO AURÉLIO CAMPOS FONTES 4011 PSB
ULYSSES MORAES ULYSSES LACERDA MORAES 1412 PTB
VALTENIR PEREIRA VALTENIR LUIZ PEREIRA 1500 MDB
VICTÓRIO GALLI VICTORIO GALLI FILHO 1422 PTB
VIDAL D'XANGO PEDRO VIDAL LOPES 3677 AGIR
VILSON NEVES VILSON JOSÉ NEVES DA CRUZ 7777 SOLIDARIEDADE
WAGNER RAMOS JEFERSON WAGNER RAMOS 4499 UNIÃO
WELITON MARCOS WELITON MARCOS RODRIGUES DE OLIVEIRA 4044 PSB
ZÉ MARIA DE CAMPO VERDE JOSÉ MARIA DOS SANTOS 9022 PROS

Saiba mais detalhes no site oficial do Tribunal Superior Eleitoral.

Comente esta notícia